领导好!我家住首创东公元,2013年买 房到此落户,那是周围还是一片荒凉,什么都没有,但是我坚信政府会让一切慢慢变好,听说界牌社区申报建校,2017年家门口向阳桥小学建起了,开始招生,我们满心欢喜,娃儿以后读书就在家门口,但是最近流言说,原属于我们界牌社区的学校,在去年已经划给新成立的仅仅两个小区魏家街道,我们为了身后的娃,到处打电话,写信,终于教育部派人来回复(见附件),但是回复模糊,还发了个通告(不知真假)见附件,都说的很模糊,目前的娃儿能读,我们都知道了,我们要弄清楚的是以后未来出生的娃,昨天又有 龙泉相关网站报道说要改建界牌小学,新修向阳桥兴业学校,我一看,界牌小学修在接龙社区,离我们几公里外,教育局的说那个不是为我们修的,那我就不懂了,为啥叫界牌小学,另外个学校也修在几个新小区周围,等多年后,是要打算让我们界牌社区的孩子像流浪儿一样到处争学位吗?现在国家提倡就近入学,其他新规划的我管不了谁去读,我不想失业,失业了娃儿拿啥读书,坚决永久共享家门口向小,向中教学资源,这次不为娃争取,以后得娃天都塌了!恳请相关领导核实调查,为民做主,谢谢
官方回复
回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2021-04-2115:05
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区教育局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经查,您所反映的“向阳桥小学是界牌社区修建”或“向阳桥小学属于界牌社区”的消息不属实。向阳桥小学是龙泉驿区教育局直管的一所公办小学,不属于任何社区管理。
根据《中华人民共和国义务教育法》第十二条的规定:适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。
在《龙泉驿区2020年小学一年级新生入学划片范围公告》中:“向阳桥小学招收户籍在龙泉街道魏家街社区(果壳里的城、皇冠湖壹号)、界牌社区(大湖区、东公元、四季康城)的适龄儿童。”2021年,向阳桥小学的招生范围原则上不会调整,具体应以当年的公告为准。
感谢您对龙泉教育的关注和理解!
以上情况教育局工作人员已于2021年4月19日在界牌社区与大湖区、东公元、四季康城三个小区部分代表进行面对面沟通,回复居民诉求,并进行招生入学划片政策解释,在场居民代表对本次沟通回复表示满意。如您还有什么疑问,欢迎您拨打龙泉驿区教育局基础教育科电话:028-84865929,他们将竭诚为您服务。
|