书记好:
龙泉驿区驿都大道3666号炜岸城小区,交 房至今不到5年的时间,发生多起内墙、外墙墙面脱落事件,部分楼栋过半业主家中外墙渗水严重,造成财物损毁和安全隐患。交房至今,业主多次要求开放商整改修缮,至今开发商任然未进行修缮。按照国家相关规定,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏的最低保修期限为5年。望政府督促开发商在保修期内完成修缮工作,还居民安全的生活环境。
1.炜岸城外墙多处鼓包,随时有脱落可能。2.炜岸城已发生过外墙脱落砸坏路边停放车辆的事故。3.炜岸城楼栋内部公共区域墙面开始大面积瓷砖脱落,掉在地上形成锋利的瓷砖碎渣,究其原始是内墙面瓷砖施工时水泥用量不够,瓷砖与墙面为内空状态。4.过半业主家中内墙窗户渗水严重,内墙装修损毁,夏季雨季部分渗水严重业主家中房间地面大面积积水。5.要求炜岸城开发商对小区已脱落的内外墙进行修缮,并全面检查、整改存在脱落可能的墙面或即将脱落的墙面;要求炜岸城开发商对内墙窗户渗水进行维修。
发生地: 四川省成都市龙泉驿区金枫路(龙泉驿区炜岸城(金枫路东))
回复
龙泉驿区网民留言办理工作领导小组办公室
尊敬的网友:
您好!您的留言已收悉。关于您留言反映炜岸城内墙外墙墙面大面积脱的问题,我区已责成区住建局调查核实,现回复如下:
经查,按照2018年2月1日施行的《成都市住宅专项维修资金管理办法》(市政府195号)第四章及《成都市住宅专项维修资金管理办法(实施细则)》第四项关于维修资金使用的相关规定,质保期满后的公用部位、公用设施设备出现损坏需要修复时,可申请住宅专项维修资金,若小区成立业委会,可由业主委员会或业委会委托物业服务企业组织相关业主进行表决和作为申请主体进行维修资金备案申报,未成立业主委员会,可由街道办事处现场确认后,授权物业服务企业组织相关业主进行表决和作为申请主体进行维修资金备案申报。
针对该问题,建议您根据《商品房买卖合同》约定条款与开发建设单位协商解决。
2021年4月28日16:49分,区住建局工作人员与您联系,告知您上述情况。欢迎您拨打区住建局物业管理科电话(84843666)反映或咨询了解相关情况,他们将竭诚做好服务工作。
谢谢您的留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康! |