2020年我经优客友家托管公司租赁大面 房租,不到一个月,托管公司跑路。后因房租是二房东私自出租,我又只能给直房东补缴房租。中间向 龙泉依人民 法院提起诉讼,因刑事案件没有解决等原因被驳回。自己对于维权已经尽力。
租房一年缴纳1万5000余元。19年才刚刚毕业。事情过去快一年,请问处理后续怎么样?
感谢党的领导,感谢人民,感谢平台让我们有方便的途径来咨询。
官方回复
回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2021-06-0209:40
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区住房和城乡建设局、龙泉驿区 公安分局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下:
经区住建局核实,现针对您提出的问题,将有关情况答复如下:
一、经调查,您提及的优客友家(成都)科技有限公司(简称:优客友家公司),因资金链断裂出现租金支付困难,公司失联等问题。
二、针对该公司不规范经营、拖延支付租金等违法违规行为,成都市住建局已对公司进行约谈并停止其相关业务,成都市市场监管局已将该公司纳入经营异常名录、违法失信企业名单。
三、区住建局已在官网发布租赁交易风险提示,积极做好信访登记和政策解释,并搭建平台协调房东与租客矛盾。
四、由于您与优客有家的租赁问题属于民事合同纠纷,建议通过 司法途径维护自身合法权益。
五、区住建局将联合区公安分局、区市场监管局等部门开展住房租赁市场专项检查工作,严厉查处存在“高收低出、长收短付”问题的租赁企业,严厉打击侵害群众利益的非法行为,规范我区住房租赁市场秩序。
六、目前,涉事租赁企业(优客友家公司)主要责任人已被控制,公安经侦部门正在进行证据收集、整理,公安经侦部门完成相关工作后将移交司法部门进行后续的处理;司法处理结果将第一时间已通告的形式告知广大群众。
龙泉驿区住建局交易租赁管理科工作人员于2021年6月1日10点06分您联系,告知您相关情况。
经区公安分局调查,针对您反映的问题,民警与您联系,您表示只想知道优客一家案件的进展情况。告知您案件正在进一步办理之中,不能说明案件办理的具体情况。您表示理解。
以上情况已于2021年5月28日10时25分,与您联系,您表示理解。 |