本人是招商依云上城2期的业主,缴纳契税和维修金已经快1年的时间了,入住也已经1年了,招商地产的到现在都还没有给我办理 房产证,几个月前打电话咨询,说的理由的网络不通畅,但是比我后缴纳的业主都已经拿到了房产证,现在打电话咨询直接是挂电话,不接听电话了,还要请领导督促地产方
官方回复
回复单位: 龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2021-07-1613:32
网友:
您好!您所反映的问题,龙泉驿区规划和自然资源局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您所反映的西河镇群辉北路219号3栋1单元32层3204号的房屋,已办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记,具备办理分户权属证书的条件。
根据《不动产登记暂行条例实施细则》相关规定,申请不动产转移登记(商品房购买)的,需备齐不动产登记申请书、申请人身份证明材料、不动产权属证书、商品房买卖合同(含房屋平面图)、契税完税证明或纳税通知书或免税证明等申请材料,由当事人共同向区不动产登记中心申请办理分户《不动产权证书》。建议您尽快联系开发商企业提交您办理分户《不动产权证书》的资料。区不动产登记中心将竭诚为您服务。
若开发企业怠于履行义务,未按购房合同约定配合您办理不动产权属证书,建议您通过法律途径保护自己的合法权益。
以上情况已于2021年7月12日14时50分,与您联系,您表示知晓。
|