尊敬的区委书记您好,首先感谢您在百忙中处理我的留言投诉。
昨日我向中医院门口咨询医生确认了两遍体检时间段,今天我按照要求时间下午2点前往了检验科。打印检验单后我去旁边的检验科室,那位医生见人来头也不抬,站着等了一会儿我先搭话说我来做检查,这位医生说“你为什么不上午来?”我解释说问了体检时间这也是她们正常工作时间,她便恼羞成怒吼“没看到我很忙吗?弄不了!”态度特别恶劣至于我为何称“那位医生”,是因为她根本没有带工作牌!(戴眼镜头发花白,二楼检验室负责查视力的女医生)正规公立医院的医生不带牌真的不能理解。每个人都会有情绪,但是她基本的礼貌和职业道德需要遵守,所谓的忙也只是电脑敲字。最后让我做了其他检查再来,虽然最后体检完成,但是我太失望了。我以为这种“被吼,患者只能当孙子场景”还在二十年前。告诉朋友,朋友的一句“你们 龙泉的医生真豪横”让我蒙羞。作为一个龙泉人,这句豪横让我丢脸又惭愧。这也是我写信留言的原因。我并非要求道歉,我只希望龙泉医疗越来越好,领导加强对医务的管理及时整顿。不要出现不戴牌这种极度不专业的情况。再次感谢您!
该留言中含有个人信息或其他不便公开展示的内容,仅办理机构可见。
回复
龙泉驿区网民留言办理工作领导小组办公室
尊敬的网友:
您好!您的留言已收悉。我区已责成区卫健局调查核实,现回复如下:
经查实,您于2021年7月9日到成都市龙泉驿区中医医院体检,在您体检过程中,体检科医生确实存在态度欠佳、语气比较生硬及未带工作牌的问题。
对此,区卫健局责成医院作出如下处理:一是对当事医生进行批评教育,并按医院的相关规定进行处罚;二是督促医务人员牢固树立以患者为中心的服务理念,注重医患沟通,防范类似问题再次发生;三是要求医院加强服务礼仪和沟通技巧的培训,进一步提升医务人员的职业道德素养。
最后,欢迎广大市民监督,随时可向区卫健局反映情况(工作日电话028-68363558,节假日电话028-69928699)。
2021年7月14日9:07分,区卫健局工作人员与您联系,告知您上述情况。
谢谢您的留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!
回复时间:2021-07-2313:58
|