首页 城事 政务 民生 公告 问政 法治 房产 财经 汽车 体育 教育 文娱 时尚 医美 母婴 餐饮 三农 旅游 环保 国内 社会 评论 视频
龙泉驿生活圈LOGO >>新闻中心 问政龙泉驿 正文

成都明阳单招无证非法办学 求龙泉驿区教育局让其规范


掌握龙泉核心思想 懂你更懂龙泉驿|2021-8-4 10:30|来源:问政四川


  位于龙泉区的成都市龙泉驿区经开南二路199号的成都明阳单招。

  经查询官网介绍:

  1、成都明阳单招教育隶属于成都明阳菲教育咨询有限公司(简称“成都明阳单招教育”)旗下专注高考考前培训、咨询、服务的专业机构,培训范围涵盖高考文化提高培训,高职单招考前培训、志愿填报指导服务等。

  2、成都明阳菲教育咨询有限公司注册地为四川省成都市金牛区沙湾路77号6层611号。

  3、在成都市龙泉驿区经开南二路199号是艺术培训学校(注册地也不在此地)和四川竞辉科技中心。

  4、教育部民办教育促进法中:明确要求一证一照一址。

  5、他们办学主体(收据)是“成都明阳单招”。

  通过以上举证,在结合7月24日教育部颁发的相应文件,请问龙泉驿区教育局:

  这种情况应该属于无证非法办学,看他们的网络痕迹应该是无证办学多年,且规模巨大。每年的学生量都是几百人。

  现在国家一再要求规范培训市场,培训机构必须有办学许可证,在这样的大环境下,这家机构还能异地无证办学,这种情况下请问如果捐款潜逃,龙泉驿区教育局回负责任吗?

  到底是什么问题呢?不是说了老虎苍蝇一起打,难道只处罚那些无证的小培训班,这种大规模的就放任不管吗?

  并且,像明阳单招育的这种现象。

  希望龙泉驿区教育局能给一个满意的处理结果。


  官方回复

  回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2021-08-0216:38

  网友:

  您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区教育局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:

  经了解,龙泉驿区经开区南二路199号的四川乐艺星美教育咨询有限公司教学点无办学许可证,现正在相关部门的指导下开展办证工作;同时,区教育局待上级明确双减的具体实施路径后,做出处理意见。

  以上情况已于2021年8月2日10:42与您联系,您表示理解。

  

滚动播报
 
编辑推荐


关于我们 | 联系我们 | 服务范围 | 免责声明
欢迎龙泉驿各单位、广大网友投稿给我们,我们将尽快处理您的来稿,写作交流,请 点此加入QQ群
备案号:蜀ICP备18021404号-2
返回顶部