我和丈夫于去年9月买了 龙泉驿区十陵蓝光未来的 房子,该项目已停工数月,首付已掏空我家和丈夫家开两代人的所有积蓄,每月还需按时缴纳六千多的房贷,现项目已停工,交房遥遥无期,跟开发商沟通无果,恳请政府相关部门帮人民群众解决问题。
官方回复
回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2021-10-0909:16
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区住房和城乡建设局高度重视,立即进行了调查处理,现将有关情况回复如下:
经核实,您所反映的蓝光未来云庭项目位于成都市龙泉驿区十陵街道谊平路333号,由成都锐麒置业有限公司开发建设。
关于您反映的停工停建问题,区住建局多次约谈开发企业,督促企业尽快协商好与总包公司的纠纷问题,尽快复工复产,经了解,现企业与总包公司就合同纠纷问题已经向人民 法院提起民事诉讼。鉴于您与开发企业签订了商品房买卖合同,依据《中华人民共和国民法典》第五百七十七之规定“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”您反映的问题属于合同纠纷,建议您与开发企业友好协商,力争通过协商达成一致意见,如协商无法达成一致,建议您按照合同约定的争议处理方式,向人民法院提起民事诉讼或向仲裁机构申请仲裁裁决。如果您还有其他问题需要咨询,欢迎您在工作时间拨打电话028-88450860进行咨询。
以上情况龙泉驿区住建局于2021年10月08日11:31电话告知,您表示知晓。 |