首页 城事 公告 政务 问政 大运会 严选 文旅 财经 教育 幼儿园 房产 医美 战疫 捉谣 评论 汽车 三农 国内 视频
龙泉驿生活圈LOGO >>新闻中心 房产 正文

成都龙都国际小区墙体开裂?龙泉驿住建回应


掌握龙泉核心思想 懂你更懂龙泉驿|2022-7-20 15:42|来源:封面新闻


  近日,有网友通过四川日报全媒体“问政四川”平台投诉龙都国际项目质量问题,称在8栋1单元负一层进电梯口处,发现墙体裂开。网友表示不知是否地基下沉,担心会导致楼梯倒塌等相关问题。

  7月19日,龙泉驿区住和城乡建设局回复:确认地下室填充墙体存在开裂破坏,地下室底板、侧墙存在开裂渗水问题。

  1

  小区共2470户

  2018年开盘精装单价约9000元/㎡

  “交房前就问题多多,现在交房了,电梯每天存在问题。”据网友投诉,龙都国际目前存在的诸多问题都未得到解决。如8栋1单元负一层进电梯口处,发现墙体裂开了,业主们担心这种现象是地基下沉导致,甚至担心会导致楼梯倒塌。最后该网友呼吁“有关单位重视起来”。

  从业主提供的现场照片可以看到,该小区地下室已经出现非常明显的裂缝,墙皮脱落。

  公开资料显示,龙都国际位于成都市龙泉驿区龙都北路399号,项目占地94亩,建筑面积36万平方米,开发商是成都市成工易克赛房地产开发有限公司。项目分三期开发,户型建筑面积区间75-135平米,共有2470户,目前住宅已售罄。2018年4月,二期开盘精装价格约为9000元/㎡。

  2

  龙泉住建:

  确认存在开裂渗水等问题

  设计单位正制定整改方案

  对于网友投诉的问题,7月19日,龙泉驿区住房和城乡建设局答复称,网友反映龙泉驿区龙都国际8栋1单元负一层电梯口处墙体开裂问题。质监站工作人员于2022年6月30日组织建设、施工、监理单位进行了现场勘查,确认地下室填充墙体存在开裂破坏,地下室底板、侧墙存在开裂渗水问题。

  2022年6月30日质监站对建设、施工、监理单位进行了约谈,要求建设单位组织地勘、设计、施工、监理单位对地下室渗水及填充墙体开裂破坏问题进行现场勘查,分析成因,制定专项处理方案,按规处理。

  2022年7月4日建设单位组织地勘、设计、施工、监理单位对地下室渗水及填充墙体开裂破坏问题进行现场勘查,分析成因,制定专项处理方案,目前设计单位正在制定整改方案。关于9栋2单元1202号房出现返潮墙皮脱落问题,质监站工作人已责成施工单位对质量问题进行排查,认真履行质量保修义务,按规整改。

  记者查阅发现,2021年5月11日,有网友投诉龙都国际小区二期延期交房、无证交房、房子质量差、外墙瓷砖脱落鼓包、大厅吊顶漏水、返碱严重、地板凹陷等问题。

  2021年5月28日,官方回应称,龙泉驿区住建局市场科约谈开发企业相关负责人,当即下达《责令限期整改通知书》,责令开发企业立即停止交付活动,待完善相关手续后再行交付;项目局部有大厅漏水、墙面起泡起皮、地板凹陷等问题,情况属实。

  封面新闻记者  黄益辉


滚动播报
 
编辑推荐


关于我们 | 联系我们 | 服务范围 | 免责声明
监督/举报/投诉邮箱:461593798@qq.com 受理范围:本网可能存在的违法和不良信息、冒充龙泉驿在线开展违规新闻采访及经营等
欢迎龙泉驿各单位、广大网友投稿给我们,我们将尽快处理您的来稿,写作交流,请 点此加入QQ群
备案号:蜀ICP备18021404号-2
返回顶部