我是龙泉西河镇香槟城小区的业主,对开发商建设装修存在的安全隐患不满,要求立即整改。 因开发商装修失误,房屋现在存在安全隐患。1.购房合同上大门外开、样板间外开、销售宣情图外开,实际交房——大门内开 2.厨房问题:与样板阁不符、方向错误,燃气位置与设计相违背,因安装错误,导致天然气管道需从橱柜、碗柜穿过,安全隐患较大!哪个单位、那个部门还有开发商能保证这样的安装设计合理?没有安全隐患?再者灶台一半在厨房门(木门)后面存在火灾安全问题。3、窗户五金已经生锈。 物业让业主上报问题,再逐一进行整改,现在距交房接近一月左右,物业/开发商不承认自己的错误、一再拖延。拒绝整改。一个自称甲方的负责人,态度嚣张,认为以上问题均是设计问题,无法整改。 业主也就是相信开发商能够按照合同、样板房、宣传图进行装修才买此楼盘,如今装修问题诸多,以告知交房日期开始计算物业费威胁业主,逼迫业主接房。业主接房不代表业主就完全接受开发商在建房、装房的错误。问题是事实存在的,希望开发商尽快整改,1、明确处理方案2.明确完成时间。不要拖到出人命、出安全事故政府才来追责,开发商、物业才来擦屁股!
官方回复回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2021-01-25 10:46网友: 您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区住房和城乡建设局高度重视,立即进行了调查处理,现将有关情况回复如下: 针对您反映的问题,区住建局已督促开发企业高度重视购房人的合理诉求,针对此问题尽快拟定处理方案,与购房人协商,尽快达成一致处理意见。 2020年12月28日、2021年1月14日部分业主与开发企业通过协商处理该问题,因协商未达成一致意见,2021年1月21日,部分业主与开发企业约定再次进行沟通协商。鉴于您反映的问题属于合同约定的内容,双方对该问题存在争议,区住建局建议您依据合同约定的争议处理方式双方协商处理,如最终协商不能达成一致意见,建议您通过司法手段维护自身合法权益。 如您对在龙泉驿区购房还有其他疑问,欢迎在工作时间内拨打电话:028-88450860进行咨询。 您所反映的香槟城3栋房屋存在入户门开启方向与合同不一致、窗户五金件生锈的问题。经核实审查通过的设计图纸,入户门开启方向与现场一致,不属于施工质量问题,窗户五金件生锈已责成开发商进行更换。若有疑问请拨打电话84852603咨询。 以上情况已于2021年1月22日12时55分与您联系,您表示知晓。
|