首页 城事 政务 民生 公告 问政 法治 房产 财经 汽车 体育 教育 文娱 时尚 医美 母婴 餐饮 三农 旅游 环保 国内 社会 评论 视频
龙泉驿生活圈LOGO >>新闻中心 房产 正文

龙泉驿电建地产云立方迟迟不办理房产证被举报


掌握龙泉核心思想 懂你更懂龙泉驿|2021-1-29 16:42|来源:人民网留言板


  近日,有网友在人民网地方领导留言板反映“龙泉驿电建地产云立方项目迟迟不办理产证”。

  网友:本人于2017年购买云立方三期11栋的住宅项目,房屋于2019年交房,因为开发商中电建手续不全造成进度严重滞后,至今都1-2年多还拿不到产权证,想咨询一下目前三期住宅项目产权证办理进度及预计完成时间。

  回复:关于您留言反映电建地产云立方三期办理房产证问题,我区已责成区规自局调查核实,现回复如下:

  经区规自局查实,大面街道龙城大道816号“中国水电云立方”三期11栋的房屋,项目宗地已办理《国土证》。截至目前,未申请办理房屋所有权首次登记。

  根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条“不动产首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定的除外。”开发企业应在完成首次登记后,与业主共同申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记。若开发企业怠于履行义务,未按合同约定配合您办理《不动产权证书》,建议您通过法律途径保护自己的合法权益。对此,区规自局已向项目开发企业告知了您的诉求,并督促其尽快提交资料,维护群众合法权益。


滚动播报
 
编辑推荐


关于我们 | 联系我们 | 服务范围 | 免责声明
欢迎龙泉驿各单位、广大网友投稿给我们,我们将尽快处理您的来稿,写作交流,请 点此加入QQ群
备案号:蜀ICP备18021404号-2
返回顶部