首页 城事 政务 民生 公告 问政 法治 房产 财经 汽车 体育 教育 文娱 时尚 医美 母婴 餐饮 三农 旅游 环保 国内 社会 评论 视频
龙泉驿生活圈LOGO >>新闻中心 问政龙泉驿 正文

龙泉驿区户口,为什么不能在龙泉驿区内小学就读?


掌握龙泉核心思想 懂你更懂龙泉驿|2021-2-23 10:51|来源:人民网留言板


  关于您留言反映本地户籍适龄儿童入学问题,我区已责成区教育局调查核实,现回复如下:

  经区教育局查实,根据《中华人民共和国义务教育法》第十二条的规定:适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。

  您孩子的户籍所在地在山泉镇,就应该在山泉就近入学。如您希望孩子在同安街道就读,您可将孩子的户口迁至同安街道。如您属于山泉镇的拆迁安置人员,还可按照拆迁安置人员子女入学的相关政策办理。2021年龙泉驿区对于户籍未迁移的拆迁户子女读小学是这样办理的:迁安置户子女户籍已迁移的,按其户籍地划片就近入学。拆迁安置户子女户籍未迁移的,若已安置,可自愿选择按户籍地或安置地(含货币安置地)划片就近入学;若未安置,可自愿选择按户籍地划片就近入学或按临时居住地(含自购)统筹安排入学。学生家长做出选择后不得变更。原则上在小学段或初中段只能选择一次。您可于2021年5月20日之前在户籍所在地街道(镇乡)办理相关手续。

  下一步,区教育局将继续严格执行上级教育主管部门相关文件要求,规范开展各学段招生入学工作。

滚动播报
 
编辑推荐


关于我们 | 联系我们 | 服务范围 | 免责声明
欢迎龙泉驿各单位、广大网友投稿给我们,我们将尽快处理您的来稿,写作交流,请 点此加入QQ群
备案号:蜀ICP备18021404号-2
返回顶部