首页 城事 政务 民生 公告 问政 法治 房产 财经 汽车 体育 教育 文娱 时尚 医美 母婴 餐饮 三农 旅游 环保 国内 社会 评论 视频
龙泉驿生活圈LOGO >>新闻中心 问政龙泉驿 正文

龙泉驿区暂不能办理天府通学生卡和公交次卡


掌握龙泉核心思想 懂你更懂龙泉驿|2021-3-19 10:17|来源:问政四川


  尊敬的领导,目前龙泉驿区已经在范围上属于成都市中心城区,但公交车却都无法刷学生卡,成人公交卡也不能实现和主城区一样的优惠刷公交次卡。每天我上下班需要地铁转公交,一天的交通费在12.6元,孩子上学需要转两趟车,全是龙泉的公交,刷电子钱包,一天需要7.2元,按工作日22天计算,我和孩子一个月至少需要435.6元!这对工薪阶层来说,又要养孩子,又要养家无疑是一大笔开销,但如果龙泉公交能和中心城区一样刷次卡,并且转乘3次内不扣次数,那我两人一个月只需要300内的交通费!日积月累,这不是小数目,作为发展中的龙泉驿,希望交通早日国有化,和主城区一致。不区别对待。感谢领导为民生着想!

  官方回复

  回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2021-03-1909:16

  网友:

  您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,成都经开区交通运输局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:

  目前,龙泉驿区暂不能办理天府通学生卡和公交次卡。龙泉驿区可使用天府通电子钱包刷卡,享九折优惠。为进一步加大公交惠民利民的力度,区交通运输局将积极对接相关部门,及时掌握政策变化,并适时对龙泉驿区公交刷卡政策进行调整。

  以上情况成都经开区交通运输局已于2021年3月12日14:19与您联系,您表示未反映过该问题,故未向您说明相关情况。

滚动播报
 
编辑推荐


关于我们 | 联系我们 | 服务范围 | 免责声明
欢迎龙泉驿各单位、广大网友投稿给我们,我们将尽快处理您的来稿,写作交流,请 点此加入QQ群
备案号:蜀ICP备18021404号-2
返回顶部