领导您好我是 四川阿坝州马尔康的一名学生在2020年11月份报了四川仕途教育阿坝州分校的事业单位培训班培训费14000元合同约定退费11000元自考试成绩出来之后确定没考上7-15日内完成退费结果到现在都过了好几个月了还不退费之前我留言了四川省领导信箱得到了马尔康市教育局的协助领导们一直矜矜业业努力帮解决问题但是目前问题依然没有得到任何进展仕途教育那边依然是电话不接一直装死我和同学们大概有7.8个人都没有完成退费现在的我们都要自闭了非常着急眼看2021年事业单位考试公告马上公布了我们还等着退费报其他培训班呢仕途教育好像归 龙泉驿区领导管辖望领导尽快妥善处理一下非常感谢
官方回复
回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2021-03-3117:11
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,成都市龙泉驿区市场监督管理局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
市场监督管理局工作人员于2021年3月29日到达现场,仕途教育没有开门,找不到负责人。工作人员于2021年3月29日13时55分、2021年3月29日14时02分、2021年3月30日9时00分与成都仕途教育法人方某联系,方某均挂断电话。
根据《市场监督管理局投诉举报处理暂行办法》第十五条和第二十一条第二款“有下列情形之一的,终止调解:(三)投诉人或者被投诉方无正当理由不参加调解,或者被投诉方明确拒绝调解的;市场监督管理局决定终止调解。”所以区市场监督管理局终止调解;依据《消费者权益保护法》第三十九条第(五)款“向人民 法院提起诉讼,”建议您向当地人民法院起诉,维护自身合法权益。
以上情况,工作人员于2021年3月30日9时20分与您联系,您表示知晓。
|