首页 城事 民生 政务 问政 大运会 严选 文旅 财经 教育 幼儿园 房产 医美 战疫 捉谣 评论 汽车 三农 国内 视频
龙泉驿生活圈LOGO >>新闻中心 问政 正文

关于龙泉驿万卷书小区至地铁站公共交通


掌握龙泉核心思想 懂你更懂龙泉驿|2021-4-8 14:51|来源:问政四川


  万卷山小区至地铁站的交通现状:

  223虽然经过万卷山可到达地铁行政学院,但是因为经过小学,在金桉路,驿都大道修路段,早晚高峰时间比较堵车,所以不是大部分上班族的优先选择;856虽然经过万卷山小区避开金桉路从龙城大道转驿都大道可到地铁行政学院,但是不在万卷山停留,最近的站在龙城一号南大门;

  因修路公交车856A不再从万卷山小区经过,导致万卷山小区无直达连山坡地铁的公共交通,从而小区大部分的上班族只能被迫选择三轮车,三轮车无运营资质且不遵守交通规则,非常危险。

  万卷山小区人口几乎为上万人,乘坐地铁上班的人还是比较多,希望政府能考虑下公交优化的问题。

  PS:青台山路机动车占道、连山坡地铁站三轮车、摩的、无运营资质的私家车拉客问题也希望解决下,长期存在,相关部门无作为。

  官方回复

  回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2021-04-0809:06

  网友:

  您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,成都经开区交通运输局、龙泉驿区公安分局、龙泉巴士公交有限公司高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:

  经区交通运输局核实,关于公交线路问题,因龙城大道成龙诙系朗┕ぃ痪弑腹煌ㄐ心芰Γ识愿们蛏婕暗墓幌呗罚ò856A路)进行临时调整,并对涉及线路的取消站点进行公示,请根据告乘客书指引乘车。待道路修建完工后,将恢复856A路原线路运行。施工期间带来的不便,敬请理解。如对该区域公交出行有其他相关建议意见,可致电龙泉巴士公司服务热线(028-83336370)反映。

  关于非法营运问题,长期以来,区交通行政执法大队(以下简称执法大队)按照部门的职能职责,加强与相关职能部门的沟通,切实在全区范围内(主要是重点路段、各大高校、地铁站、旅游景区等人口密集区)开展非法营运整治工作,严查各类非法营运行为。今年以来,执法大队共开展非法营运整治工作18次,查扣2台非法营运车辆。

  接到您反映的问题后,执法大队对万卷山片区、连山坡地铁站附近进行巡查,巡查中未发现非法营运车辆。在下一步工作中,执法大队将加大路检路查力度,并加大相关职能部门之间的联动,采取多种方式,严查各类非法营运车辆,维护广大人民群众的合法权益,确保我区交通运输行业稳定。

  以上情况成都经开区交通运输局已于2021年4月6日14:58与您联系,您对回复表示理解。

  经区公安分局调查,针对您反映的问题。交警大队均是根据道路的实际情况,对拥堵的路段进行管控、疏导。同时,在早晚高峰时间段,交警大队安排有警力在各个路段、路口进行交通疏导执勤工作。

  以上情况已于2021年4月1日11时33分与您联系,您表示已知晓。

  经区巴士公司调查,因龙城大道成龙路口断道施工,不具备公交通行能力,故对涉及线路(包含856A路)进行临时调整。已对涉及线路的取消站点已公示告乘客书,请乘客根据告乘客书指引乘车。目前万卷山的乘客可以在车城大道路口站乘坐223路至地铁行政学院站转乘地铁出行。待道路修建完工后,将恢复856A路原线路运行。给您带来的不便,敬请谅解!感谢您对公交事业的关爱!

  以上情况已于2021年4月6日13:50时,与您联系,您表示满意。

  

滚动播报
 
编辑推荐


关于我们 | 联系我们 | 服务范围 | 免责声明
监督/举报/投诉邮箱:461593798@qq.com 受理范围:本网可能存在的违法和不良信息、冒充龙泉驿在线开展违规新闻采访及经营等
欢迎龙泉驿各单位、广大网友投稿给我们,我们将尽快处理您的来稿,写作交流,请 点此加入QQ群
备案号:蜀ICP备18021404号-2
返回顶部