我是西河镇跃进村18组的村民。关于西河镇白鹤林小区,最初通知我们签订了安置协议,确认了户型和安置人口。从政府下发的文件看,5月9日是预分 房的日期。但在今晚,5月5日晚上突然队长告知我们,不能拿房了,先给其余村让让。据了解,队长口中的部分其余村是近两年才拆迁的村落。而我们则已经拆迁了有四五年了。从安置顺序来看,我们表示不理解。同时,当初在签订安置协议时,政府是以不安置则停掉过度费这种略带威胁的口吻告知的。而现在,我们满怀期待的准备在5月9号预分房了,甚至有些家庭已经在计划怎么装修的情况下,突然叫我们让别人先拿?据说这里的别人是去村委和政府“闹”了的,如果这样行的通的话,是否我们也应该采取相同措施来保障我们应有且应当优先享有的权利?希望政府能引起关注,不要让民众寒心,不要让民众觉得政府办事不着调。并希望政府能给我们一个满意的答复。
官方回复
回复单位: 龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2021-05-1115:42
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区西河街道办高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映的问题不属实,您反映的“5月5日晚上突然队长告知我们,不能拿房了,先给其余村让让”是队长通知的错误消息。
|