2021年7月5号,龙都国际业主、龙都国际开发商负责人在 龙泉驿区住建局协商。
1、住建局监管科的人说谁发的(成住建发〈2020〉384号文件)就去找谁。
2、龙泉住建局工作人员说不以(成住建发〈2020〉384号文件)作为交 房条件。
3、今天龙泉住建局工作人员认为2021年4月4号叫停开发商交房原因不属于证件不全,但是384号文件明确规定开发商交房以并联验收为准、龙泉住建局自身也在回复业主手机信息中明确提出:开发商交房以并联验收为准,并按合同规定赔付违约金,赔付方式在交付当天公布。今天2021年7月5号,在龙泉住建局一楼会议室工作人员却否认自身4月4号的承诺。
4.开发商之前在最基础的消防验收都没有通过的情况下就交房,住建局这边责令禁止开发商交房是否能出示给开发商相关的文件。
今天龙都国际全体业主抱着对龙泉住建局极大的信任、期待,结果在三方协商会议上换来的却是一盆冷水、彻底失望,所以希望市领导引起高度重视,为龙都国际全体业主彻底解决问题。
开发商已经违约,严重影响业主预期入住时间,为了缓解业主经济负担,为了缓解买卖双方矛盾,开发商应当遵照合同、按月支付违约金。
官方回复
回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2021-07-1909:02
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区住房和城乡建设局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
针对您反映的问题,经核实,我局严格严重文件要求执行,关于您反映的违约金问题,鉴于双方签订了《商品房买卖合同》,违约赔偿属合同约定的范畴,建议协商处理,如协商如法达成一致意见,建议您通过 司法维护自身合法权益。
如果您还有其他问题需要咨询,欢迎您在工作时间拨打电话028-88450860进行咨询。
以上情况龙泉驿区住建局于2021年7月16日14:55电话告知,您表示知晓。
|