掌握龙泉核心思想 懂你更懂龙泉驿|2023-7-5 10:49|来源:问政四川
问政四川网友提问:我家小孩今年6岁,已经到了该读一年级的年龄了。但是报名已经过去了,我们今年没报,可以明年再报名吗?
成都市龙泉驿区教育局回复:根据《中华人民共和国义务教育法》第十一条:凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁。
根据您的情况,如果缓学,需要您向户籍所在地的教育主管部门申请。